суббота, 20 октября 2012 г.

Снег

Уилсон Алвин Бентли, прозванный «Снежинка» (1865—1931) — один из первых известных фотографов снежинок; усовершенствовал процесс их ловли на чёрном бархате таким образом, что изображения могли быть получены, прежде чем объект растает или возгонится.
  469px-SnowflakesWilsonBentley


Кристаллы снега впервые заинтересовали Бентли, когда он был подростком и работал на ферме. Он пытался зарисовать увиденное через подаренный ему матерью старый микроскоп, но снежинки устроены слишком сложно и быстро исчезают даже при отрицательных температурах.
Тогда он решил их фотографировать, что удалось ему после долгих экспериментов 15 января 1885 года.

За всю свою жизнь Бентли создал 5000 изображений кристаллов снега.

Работа Бентли привлекла к себе внимание и он опубликовал ряд статей в известных научных журналах, в том числе «National Geographic», «Nature», «Popular Science» и «Scientific American». Именно ему принадлежит идея, что в мире не существует двух одинаковых снежинок. 

Он умер от пневмонии в своем имении 23 декабря 1931 года, пройдя шесть миль в метель, чтобы сфотографировать снежинки.

Первым из российских фотографов стал снимать снежинки Андрей Андреевич Сигсон (1840 — 1907) — рыбинский фотограф.

С начала 1870-х годов занимался микроскопическим фотографированием. Всего им сфотографировано около 200 форм снежинок.
Для получения снимка снежинка ловилась на редкую сетку из шелковинок, затем помещалась под микроскоп при увеличении от 15 до 24 раз. Чтобы не растопить объект, приходилось охлаждать руки и дышать через трубку, отводящую воздух в сторону.

 Photos_of_Snowflakes_01_(Sigson)

По материалам Википедии.

Бонус: Снег бывает разных цветов. В основном это связано с различными катаклизмами, авариями и т.д. А вот  "Арбузный снег" вполне природный и натуральный. 
Это явление особенно распространено в течение летних месяцев в Сьерра-Неваде (Калифорния), где снег задерживается в основном на высотах от 10000 до 12000 футов. Он даже имеет свежий аромат арбуза. Прогулки по розовому снегу часто приводят к временному окрашиванию одежды и обуви в ярко-красный цвет.

  snow3b

 
 colors-of-snow-554x400

Объясняется это явление высокой концентрацией микроскопических водорослей. На высоких горных хребтах в западной части Соединенных Штатов были выявлены по меньшей мере 60 различных видов снежных водорослей, все они относятся к холодолюбивым видам и процветают в ледяной воде. 
 
 http://www.noaa.gov/

А у нас первый снег сегодня прошел. Припозднился он что-то...
 



 

4 комментария:

  1. В детстве любил выращивать кристаллы - настоящее волшебство!

    ОтветитьУдалить
  2. А я только в относительно взрослом состоянии узнала об этой химической возможности. Но волшебность от этого не уменьшилась :)

    ОтветитьУдалить
  3. Возгонка.... слово какое... будоражащее.
    У на сегодня снег лег.

    ОтветитьУдалить
  4. Наш снег расстаял сегодня :) Начинается самое унылое время, будет теперь выпадать и таять, выпадать и таять... Сырость и серость везде. Лег бы уж скорее, выбелил все.
    И возгонка да :) хорошее слово, странное.

    ОтветитьУдалить