четверг, 18 октября 2012 г.

Привычка

Привычка - вторая натура. Она похожа на фантастически прочную сеть. В конце, настоящий ты, висишь на этих сетях-привычках, набранных в течении жизни и совсем не считаешь себя пойманым.       
  Но сколько времени нужно, чтобы некое действие стало второй натурой, дошло до автоматизма?
 Спросите Google, и вы получите цифру где-то между 21 и 28 днем. На самом деле нет никаких твердых доказательств этого числа. 21 день - миф, который вполне мог прийти из книги, изданной в 1960 году пластическим хирургом доктором Максвеллом. Он заметил, что инвалидам требовалось в среднем 21 день, чтобы приспособиться к потере конечности, и он утверждал, что люди тратят 21 день, чтобы приспособиться к любой крупной перемене в жизни. 
  
 26
фото: Antonio Ysursa

  Теперь, однако, есть некоторые психологические исследования по этому вопросу.
Сотрудники Университетского колледжа Лондона пригласили 96 человек, которые были заинтересованы в формировании новой полезной привычки. Участников затем ежедневно опрашивали.  

 Результат показал что в среднем автоматизм был достигнут после 66 дней.  Хотя в среднем это и составляет 66 дней, были отмечены и вариации во времени формирования от 18 дней до 254 дней.

Как можно себе представить, и это вполне логично, что пить ежедневно стакан воды или есть фрукт перед обедом стало автоматическим очень быстро, но делать 50 приседаний перед завтраком требует гораздо большего времени для привыкания.  

Исследователи также отметили, что пропуск одного дня не уменьшает вероятность формирования привычки. 
 
 http://www.spring.org.uk/2009/09/how-long-to-form-a-habit.php

4 комментария:

  1. п.1: отжиматься по 50 раз перед завтраком
    п.2: кушать на завтрак фрукты
    п.3: терпеть 66 дней.

    ОтветитьУдалить
  2. Есть вероятность, что по первому пункту придется терпеть 254 дня. И первые 66 дней будет не до фруктов. (это мне так кажется что 50 отжиманий это оооочень много)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, блин, вы очень умеете поддержать.

    ОтветитьУдалить
  4. Я просто стараюсь не вводить людей в заблуждение. При цифре 66 есть еще и цифры 18 и 254, они важны и про них забывать не стоит, раз уж они есть :)
    Возможно Вам придется терпеть всего 18 дней... Ради такой вероятности стоит попробовать!

    ОтветитьУдалить