понедельник, 15 октября 2012 г.

Крыски

Крысы появились на Земле на 48 миллионов лет раньше, чем люди. В среднем на каждого жителя планеты приходится по 2 крысы. Крысы существа уникальные, например, крысе требуется всего 50 миллисекунд, чтобы понять, откуда идет запах. 
 46430569_kruysa
фото: http://sciencemagic.ru/saxar-yavlyaetsya-narkotikom/

Одна пара серых крыс за год может «произрасти» до 15 тысяч потомков.

Беременная крыса сразу же принимается за строительство гнезда. Интересный опыт проделал один польский ученый. Он удалил у самки щитовидную железу. После этой операции крыса потеряла чувство меры и показала, на что способна: гнезда строила огромнейшие, расходуя в сутки по 150 метров бумаги! У здоровой крысы, когда гнездо готово, строительное рвение пропадает.

Итак, двенадцать народившихся ртов (либо меньше, либо больше) занимают свои места у двенадцати сосков. Первые два-три дня они сосут непрерывно. 

На четырнадцатый, пятнадцатый день крысятам открывается серый мир, краски его они не видят. Но еще раньше, в самом начале жизненного пути, крысята проявляют кое-какую опытность. Ползти, например, стараются в сторону, где потемнее, а если посадить крысенка на наклонную плоскость, то, взбираясь по ней, он выберет наикратчайшее расстояние. 

Однако ученые нашли способы приподнять завесу над крысиной «педагогикой». Лучший из них прост и остроумен: сами решили заняться обучением крыс. Их учили находить дорогу в специально построенных лабиринтах. Но не удавалось создать такого лабиринта, которым бы не сумел овладеть хоть один из подопытных грызунов.

После 200–300 пробежек крысы научились безошибочно ориентироваться в лабиринтах. Задачу усложнили: лишили крысу зрения. Все равно нашла дорогу! Лишили обоняния — нашла! Провели анестезию осязательных нервов лап — нашла ожидаемый гостинец. Выключили несколько органов чувств сразу, и тут не растерялась, нашла, что требовалось. Но самое интересное: уж очень быстро приспосабливалась она к своим физическим недостаткам. Лишат зрения — работает на ощупь лапами и вибриссами (усами). Вибриссы обрежут и лапы анестезируют — идет, касаясь стенок боками. Однако, когда лабиринт развернули на 180 градусов, крыса заблудилась.

Учили лазать по лестницам с полки на полку. Крысы сами поднимали лестницу, соединяющую две нижние полки, ставили ее на второй полке, прислонив верхним концом к третьей, где лежало угощение, и, проявив такие редкие дарования, добирались до пищи!

Однако поначалу крысы не умели справиться с этой задачей. Они в растерянности бегали по второй полке, на которую забрались по лестнице, соединяющей первую полку со второй. Но после длительной серии опытов одна из крыс умудрялась поднять не закрепленную наглухо лестницу с первой полки на вторую и прислонить ее концом к полке третьей (инсайт!). Сразу же научились это делать и другие крысы (подражание!).

Крыс обучали распознавать нарисованные фигуры, и тут они проявили немало сноровки: быстро запоминали рисунок, обещавший награду, узнавали его, даже если он был включен как составная часть в другой узор. Узнавали и когда изменяли его размер.

Конечно, исследовали и органы чувств крысы. Оказалось, что обоняние у нее не тоньше и не лучше, чем у человека, и «вовсе не является для нее самым важным чувством».

И вкусовые ощущения у крысы хуже, чем у нас, хотя она и владеет теми же категориями вкуса: сладко, горько, солоно, кисло.

В отношении слуховых особенностей крысы данные опытов не полны. Доказано, что шорохи крыса воспринимает лучше человека, так же как звуки частотой ниже 8 тысяч герц (то есть 8 тысяч звуковых колебаний в секунду). Что касается более высоких тонов, к ним крыса, насколько это пока установлено, менее восприимчива, чем человек, и верхний диапазон слышных ей звуков не установлен. 

Острота зрения крысы опять-таки недостаточно испытана. Во всяком случае, исследования ее глаза показали, вопреки ожидаемому, что его строение нетипично для животных, ведущих ночной образ жизни, крыса отлично видит и днем, хотя и очень близорука.

Потребность крысы в движении весьма значительна. Помещенная во вращающийся барабан подопытная крыса «накручивает» за день 8–16 километров, а рекорд — 43! Надо сказать, что она не все время находится в движении. Крыса — так называемое многофазовое животное. Она не спит ночью или днем, как, скажем, птицы или другие однофазовые существа. В течение суток она равномерно раз двадцать то пребывает в покое, то активна.

Игорь Иванович Акимушкин  "Проблемы этологии" 
http://lolnet.ru/1063-25-interesnyh-faktov-o-krysah.html 

Я лично, отношусь к крысам (декоративным естественно) очень положительно. Наверное потому что одна представительница живет у меня дома, и ежедневно показывает себя существом незаурядного ума. 
Некоторые из знакомых аргументируют свою нелюбовь к крысиному сообществу своим деревенским детством (дескать видели мы этих диких крыс, спасибо не надо). Но я вот тоже в деревне росла, и видела и диких огромных крыс, и любимых кошек с покусаной мордой после ночных сражений с этими крысами... Но в моей голове как-то четко разграничиваются дикие крысы и декоративные, это же совсем разные существа. Они и выглядят по разному, и ведут себя по разному (моя крыса каждого шороха боится, и сразу несется ко мне подобрав хвост, чтобы я ее спасла).
В общем, мне крысы гораздо больше импонируют, чем всякие там хомячки, которые пол дня спят, пол дня едят, ночью занимаются не пойми чем, а в промежутках между непоймичем - в колесе еще круги наворачивают.
Купили тут одному ребенку хомячка в подарок. А у него (хомяка конечно) оказалась, не помню как называется, боязнь открытых пространств. Хомяк весь день сидит в клетке, забарикадировавшись в домике газеткой :) А ребенок целыми днями лецезреет пустую клетку и дико "счастлив"... 
 

9 комментариев:

  1. Я жил во Владимирской области, магазинчик у нас был, типа деревенского сельпо на отшибе. Я маленький еще был. В магазине взялись менять полы старые деревянные. Полы были с широкими щелями и покупатели много лет старательно теряли туда мелочь. Так вот, когда полы сняли, то увидели, что крысы разложили аккуратно по номиналу в стопочки все монеты, даже одинакового диаметра, но разные по номиналу были в разных стопочках.

    ОтветитьУдалить
  2. Крысы они такие :) У меня у друзей крыса была, так она каждую ночь вылезала из клетки и шарилась где-то, а поутру они у нее из клетки монетки и карандаши выгребали... Все мечтали поближе к банку какому-нибудь переехать :)

    ОтветитьУдалить
  3. И подобная история тоже была. но, вроде как, байка. Типа, мужик совсем спивался, захирел. Крыса к нему повадилась, он ее подкармливал. так она ему из соседней сберкассы таскала деньги.

    ОтветитьУдалить
  4. :)
    Моя точно не байковая, я ее лично в глаза видела, спящей среди этих монет :)

    ОтветитьУдалить
  5. Я отравил крысу.Она перегрызла интернет,она перерывала мусор в ведре на кухне,она бегала ночью по потолку(эти цок-цок-цок достали),теперь она воняет где-то в стене...

    ОтветитьУдалить
  6. У вас в стене теперь будет мумия крысы...

    ОтветитьУдалить
  7. Будет цокать по потолку ночью :)

    ОтветитьУдалить