понедельник, 8 октября 2012 г.

Скотч

Бывает скотч упаковочный, малярный (крепп), хирургический (для временного закрепления внутренних тканей, применяется также для частичного пережимания кровеносных сосудов), существуют также особо прочные модификации Scotchcast, заменяющие гипсовую повязку при переломах,  а еще есть сантехнический скотч (duct tape) - первоначально поставлялся армии США, солдаты быстро оценили эту прочную полиэтиленовую ленту с отличными клеящими свойствами и использовали ее повсеместно — от постройки блиндажей до временных повязок.
Скотчем даже картины пишут.
 7

А еще он светится при отматывании... 

Отматывание липкой ленты в вакууме производит рентгеновское излучение. 
Учёные предполагают, что за излучение ответственен эффект аналогичный так называемому эффекту триболюминесценции. 

Учёным удалось установить, что непосредственным источником излучения служит клейкая субстанция на ленте. По крайней мере рентгеновское излучение возникает именно в том месте, где лента отклеивается от мотка. Описать суть процесса ученым не удалось. Дело в том, что в случае с лентой в “производстве” рентгеновского излучения никакие кристаллы не участвуют - клейкая субстанция имеет аморфную структуру, то есть не обладает кристаллической решеткой. Кроме этого рентгеновское излучение не возникает в присутствие воздуха (поэтому использование обычного скотча безопасно).

Исследователям удалось при помощи данного эффекта получить рентгеновский снимок пальца одного из учёных. Для этого они собрали установку, в которой механический привод в вакуумной камере с постоянной скоростью разматывал скотч. В камере было проделано окошко, через которое рентгеновские лучи выходили наружу. Используя приёмник от рентгеновского аппарата для дантистов, учёным удалось сформировать изображение пальца.

По словам исследователей, новое открытие найдет широкое применение при создании портативных рентгеновских аппаратов. В частности, с помощью данного эффекта можно создавать устройства, которые будут работать без электроэнергии: излучение будет генерироваться с помощью механического (возможно даже ручного) привода.

http://mysci.ru/studies/lipkaya-lenta-okazalas-istochnikom-rengenovskogo-izlucheniya
http://www.nature.com/nature/videoarchive/x-rays/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Скотч 
http://obychnogo.net/kartiny-skotchem

5 комментариев:

  1. Мне физика со школы не давалась, не дойдет до меня никогда, что вполне нормально, когда "Отматывание липкой ленты в вакууме производит рентгеновское излучение."

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще-то, все это не вполне нормально :) Сидят такие, ученые, утречком за чашкой кофе, и думают: "а не поразматывать ли нам скотч в вакууме..."

    ОтветитьУдалить
  3. Это фантастика!Скоро в быту будут использовать ядерную реакцию:)
    *
    Там,на видео,они показывают позитивный сборный снимок,зачем?
    На дентальной пленке должен быть негатив.

    ОтветитьУдалить
  4. Точно :)
    * а в вопросах негатива/позитива я не очень, тем более рентгеновского, поэтому что-то компетентно и аргументировано пояснить вряд-ли смогу.
    Допускаю что это сделано для какой-нибудь пущей наглядности :) раскрашивают же в фотошопе снимки с электронного микроскопа.

    ОтветитьУдалить