пятница, 5 октября 2012 г.

Зомби

Каких только животных не придумала природа. Например таких:
Оседакс (лат. Osedax, дословно — «поедающий кости») — род многощетинковых червей. Все известные виды данного рода обитают на дне моря на скелетах китов, из которых извлекают питательные вещества с помощью симбиотических бактерий. То есть питаются они весьма странным образом.  
В связи с необычным образом жизни этих червей часто называют «червями-зомби» (англ. zombie worms).
   


Новый род и первые два его вида были обнаружены в 2002 г на скелете серого кита в заливе Монтерей (у побережья Калифорнии) на глубине 2800 м. 
 
 
Длина тела самок — 2-7 мм. На переднем конце имеется венчик ярко-красных (у некоторых видов — оранжевых) перистых щупалец, которые играют роль жабр. Рот и кишечник отсутствуют. Вытянутое тело окружено слизистой трубкой, в которую могут втягиваться и щупальца. На заднем конце тела имеется расширение — яйцевой мешок, от которого внутрь субстрата (китовых костей) отходят ветвящиеся корнеподобные выросты. В клетках выростов обитают бактерии-эндосимбионты.

Карликовые самцы длиной несколько миллиметров обитают внутри трубок самок.

Черви-зомби получают питательные вещества от бактерий-эндосимбионтов, которые разлагают липиды, извлекаемые из костей китов. 

Высокая плодовитость позволяет червям-зомби обеспечить распространение и заселение таких редких субстратов, как останки китов.
Формально к настоящему моменту описано 6 видов:
Osedax frankpressi
Osedax japonicus
Osedax mucofloris
Osedax roseus
Osedax rubiplumus
Osedax mcleanicus

К настоящему времени черви-зомби найдены у побережий Калифорнии, Японии и Швеции. У берегов Швеции черви-зомби быстро заселили скелет малого полосатика, искусственно затопленный на глубине 120 м, а также затопленные кости коровьего скелета. Эти данные говорят о том, что род Osedax, вероятно, имеет очень широкое распространение — как географическое, так и батиметрическое.
 
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оседакс 
фото: http://news.nationalgeographic.com/news/2009/11/photogalleries/091202-ocean-worms-eat-bones/#/whale-bones-worm-habitat_10418_600x450.jpg


   

Комментариев нет:

Отправить комментарий